Региональная общественная организация участников оказания интернациональной помощи республике Ангола
Поиск по сайту
Подписка на новости
Ваше имя:
E-mail:
Случайный MP3 файл с сайта
Установите Flash-проигрыватель 13. Ангольский вальс (вариант)

Перейти к разделу >>

Вышел в свет очередной дайджест новостей Союза ветеранов Анголы «Ангольцы» с сибирским характером», посвященный деятельности Представительства Союза ветеранов Анголы в Новосибирской области.   

1 2
[28.10.2017 15:08:49] Сергей Коломнин
Уважаемый Алексей!
В наших списках побывавших в Анголе действительно есть майор Смирнов Алексей Васильевич, советник начальника разведки ВО. Находился в командировке с 27.05.77 по 09.02.80. Командировался из г. Омск ул. Пушкина 140, кв.159
Но пока более никакими другими данными не располагаем. Нужно подождать, возможно кто-то из тех, кто знал его или вместе служил в Анголе, проявится на нашей гостевой. Правда, нужно иметь ввиду, что этот период - самый ранний и свидетелей осталось уже не так много.
с уважением, С.К.
[27.10.2017 14:22:58] Алексей
Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Хотел бы на этом ресурсе увидеть сослуживцев моего отца - СМИРНОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА. Специализация - разведка. Время службы в ДРА с 1975(6) по 1979 гг. (ориентировочно. До начала его командировки мы проживали в г Омске. Вместе с ним там была и находилась (1977-78)сначала вроде в Луанде а потом в Лобиту (Уиже) моя матушка СМИРНОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА с моей родной сестрой НАТАЛЬЕЙ(1975 г.р.) (на тот момент ей было 2,5 года. Меня, на тот момент почему то с собой не взяли (жил у соседей). На слуху еще такая фамилия Уланов, звали Павел. Знаю еще что на территории миссии, где они жили - была маленькая обезьянка по кличке Яшка, которая укусила мою сестру)), случайно). Есть некоторый сохраненный фотоархив, и оставшийся с того времени как сувенир орех кокоса). В данный момент отца у же с нами нет - умер в 2006 году. А до этого после командировки в звании майора был назначен преподавателем академии БТВ им. Малиновского на кафедре Разведка и иностранные армии.
К сожалению на этой странице очень мало информации о данном периоде службы в ДРА
С уважением Смирнов Алексей Алексеевич, подполковник милиции в отставке, ветеран БД.
адрес для связи swat0russia@gmail.com
[26.10.2017 20:28:03] Валерий Михайлов
Дорогие, друзья! Мне удалось договориться с Владимирым Журавлёвым (группа "Память, г. Ядрин) об исполнении ещё одной из совместно написанных с ним песен "Ангольская "Гуантанамера". Эту песню он посвящает всем ветеранам Анголы всего бывшего СССР, славным бойцам Фиделя и ФАПЛА и приурочил к предстоящему празднику - Дня ветеранов Анголы. Сам я скоро выезжаю в Москву, там буду в период с 01 по 15 ноября, поэтому мне приходится размещать это сообщение немного раньше. В адрес Союза ветеранов Анголы песню уже отправил. Хочется надеяться, что наша песня всем понравится и поднимет настроение. Пишите на мой электронный адрес piramida7373@mail.ru, вышлю. Приятного прослушивания!
http://www.veteranangola.ru/main/media/uant
[21.10.2017 13:33:10] Максим Гладков
Печальная весть пришла от ангольских друзей. Умер бывший командующий ВВС/ПВО Анголы генерал Сиел да Консейсау Криштовау \"Гату\". Светлая память!
[20.10.2017 18:52:20] Валентин верановский
Всех военных связистов с профессиональным праздником!

[19.10.2017 20:36:19] Татьяна А.Давыдова
Спасибо за одобрение.Благодарна.
На Ваш суд.
Ангольские мотивы.

Страшные годы гражданской войны и постоянные домогательства внешних врагов явились причиной обнищания и трагедии населения Анголы. Во всем чувствовалась нужда- не хватало продовольствия,медикаментов,одежды,оружия,оборудования,специалистов . Опираясь на помощь СССР и Кубы страна постепенно выкарабкивалась из горнила бедствий. Наши советники учили и наставляли, защищали вместе с Кубой, лечили, восстанавливали и поднимали основные промышленные отрасли ангольской экономики.
Медленно, но успешно народ Анголы строил новое государство и новую жизнь, защищая приобретенную свободу. Возникали новые структуры, укреплялись взятые бастионы. Совершенствовалась система образования. Ликбезы возникали в отдаленных поселениях, взрослые и седые ангольцы познавали азы грамотности прямо под сенью огромного дерева. Учились остервенело, с жадностью, с отчаянием, радуясь приобретенной возможности пообщаться с газетой или тоненькой книжонкой. С умилением зачастую наблюдали юного важного учителя среди взрослых учеников, старательно повторяющих буквы за наставником.
Это уже начиналась новая жизнь.
Засаживались поля, поднимались кофейные плантации ,возвращались к жизни сады.
Нехватку транспорта компенсировали дряхлые автомобили , до нельзя забитые пассажирами или грузом в десятки раз превышающих возможности и грузоподъемность транспортного средства. Велосипедист мог запросто увести на голове десять ящиков с картофелем, а также за спиной привязанную козу, спокойно ожидающую своей участи , конца пути или нового хозяина.
Женщины Анголы требуют особого внимания-добытчицы, родительницы, охраняющие очаг, благополучие семьи, они успевали выращивать сельхозпродукты, выменивать или продавать их для приобретения недостающих на своей кухне, растить детей и пестовать мужа.
Талантливые дети мастерили диковинные игрушки, самокаты, шили и набивали копрой мячи, чтобы потом устраивать виртуозные футбольные матчи, породившие впоследствии плеяду талантливейших мастеров уже кожаного мяча.
Восхищала находчивость и изобретательность мастеров ,заполучивших в собственность часть сбитого самолета, превращавших металл в изящные столовые приборы, орнаментированные миски, кастрюли ,сковороды. Использовалось все, даже наши консервные банки после обеда в поле, оставлялись в дар гостям нашего полевого стола или невидимым, но всегда присутствующим гостеприимным хозяевам.
Позже я видела столовую посуду, изготовленную из такого сырья- изящные кружки, мисочки. В особом почете и большим спросом пользовались трехлитровые банки из-под маринованных российских огурцов или маринованной капусты. Прислуга отеля была хорошо осведомлена о содержимом наших холодильников . Банки распределялись заранее, до уничтожения содержимого. Естественно, из холодильников без спроса ничего не исчезало, тем более, что мы сами делились по братски с работниками отеля.
Поэтому и радуюсь, видя, как поднимается Ангола, как улучшается жизнь. Значит и мы смогли внести свою лепту в развитие страны.

[19.10.2017 18:04:40] Администратор.
Перенес в библиотеку Татьяны Давыдовой. Именно БИБЛИОТЕКУ, там уже столько интересных рассказов!
http://www.veteranangola.ru/main/womens_eyes/davydova/angola
Не забывайте и про наш Альбом, там тоже можно размещать фото и короткие рассказы: http://veteranangola.milportal.ru/pro-angolu/
[19.10.2017 17:59:54] Евгений Макаров
Уважаемая Татьяна!
Спасибо Вам от души за рассказ! Словно опять, через много лет оказался там - в Анголе...
Браво!
[19.10.2017 17:10:18] Татьяна А.Давыдова
Примите от души.
Про Анголу

Ехали уже по знакомой ,ставшей родной ,обкатанной дороге от Лубанго через серпантин до побережья, потом на Лусиру и к Бенгеле. Четыре утра, темень, огромные звезды, Южный крест. Свет фар выхватывает участок шоссе, метущихся насекомых, создающих впечатление сумбурного дождя и приносящих массу неудобств водителю.
Особенно ужасал период взросления крылатых личинок термитов , когда сбрасывают крылья. В городе около редких фонарей формировались блестящие кучи из сброшенных крыльев. А сами возмужавшие особи отправлялись в только одним им известном направлении для продолжения жизни и ,скажем так ,новой карьеры. А на дороге они напоминали стихийно появляющийся в свете фар сплошной огромный рой, залепляющий переднее стекло водителя и проникающий через любые щели в саму кабину.
Кстати ,этих жирненьких насекомых, уже отбросивших крылья, употребляют, и с удовольствием, жареными в пищу. Я не решилась попробовать, но один из наших любопытных специалистов из Сибири со вкусом похрустывая новым блюдом, описывал вкус как напоминающий семечки. Потом уже со временем узнала, что личинки термитов очень полезны и богаты протеинами, что входят в рекомендованное меню всех известных спецназов в экстренных ситуациях.
К счастью, в этот раз обошлось и без термитов и без вынужденных остановок. Прижимаясь к каменной стене серпантина, мы сползли в долину и уже с удовольствием на приличной скорости отрядом в три машины направились в район работ. Наши машины всегда нагружались по максимуму и необходимым оборудованием , и пропитанием, запасом воды, топлива, а также походными палатками. В поле всегда могут возникнуть непредвиденные ситуации. Тем более ,далеко от базы, в пустыни или в саванне.
До района проверки было еще километров двести. Планировалось и провести проверку уже практически сделанной карты и под Бенгелой отработать только что полученные из Луанды новые материалы. До ночи нас ожидали в Мосамедише(теперь-Намибе),там уже был организован привычный отдых на базе нашего Института Геодезии и Картографии.
Пять, шесть, даже семь часов утра для нас, северян , самая благодатная и отрадная пора для продвижения по дорогам Анголы. Прохладно. Редкие встречные машины, а иногда просто серая гладь шоссе, хорошо спроектированная, качественно построенная и служившая уже не один десяток лет развитию страны.
Доехали до пригородов Бенгелы . Впряглись в уже привычный ритм работы. Каждый знал свои обязанности. Наши стажеры самостоятельно проводили опрос по названиям. Население уже проснулось и с удовольствием помогало нам в исключении разночтений. Особенно усердствовали детишки ,получая от нас горстями леденцы «Барбарис». К консультациям они привлекали своих старших родственников, в основном, бабушек и дедушек, хотя в то время трудно было определить возраст взрослого населения сельской местности. Жизнь была и голодной и тяжелой.
Всегда интересно было работать вдалеке от города ,где жестокая цивилизация почти не коснулась нравов ,обычаев и традиций, уклада жизни африканских народов, где люди своей первобытной чистотой и доверчивостью восхищали и поражали нас, уже прочувствовавших на себе разнообразие принципов развитых стран.
Обед скомкали, чтобы успеть выполнить намеченную программу. И уже ближе к закату на подъезде к городу заехали в рыбацкий поселок, располагающийся на берегу укромной бухты.
Во время нашей командировки(1979,1980,1981 годы) рыболовный флот Анголы представлял собой разрозненные рыболовные артели, созданные на базе оставленных и пригодных к использованию рыболовецких шхун, лодок и в лучшем случае траулеров с иногда грамотными опытными моряками под руководством бывших хозяев, не решившихся покинуть обжитые места и бросить свое имущество. Маленькие артели состояли из нескольких семей, принадлежавших к одному роду и сумевшим купить в прошлом хорошую лодку для лова рыбы в океане. Они могли промышлять и крупной рыбой. Конечно же тунец всегда был счастливой добычей. В основном довольствовались уловом смешанным из рыбы, моллюсков и ракообразных. Крупную рыбу разделывали тут же в лодке и на берегу продавали торговцам или перекупщикам. Несмотря на кишащие рыбой прибрежные районы, в то время объемов рыбы ,добываемых рыбаками не хватало.
Покрытые красной пылью, уставшие ,измученные тряской по саванне, мы мечтали об океане. Хотелось прохладой снять усталость после длительного в сотни километров , маршрута. Сразу же бросились в воду, реанимируя себя после труднейшего дня. Я тогда боялась Океана. Поэтому плавала почти у берега. Ноги запутались в чем-то липком и длинном. С ужасом распутываясь, определила, что это потроха большой рыбы. Отвращение и навалившийся страх выгнали меня из воды. За мной ,устанавливая рекорды скорости, вылетели из воды и остальные участники нашей экспедиции ,уже успевшие далеко заплыть. В метрах ста от берега плавно рассекал ,то появляясь, то исчезая за волной, парус плавника акулы, видимо привлеченной останками выпотрошенных рыбаками, сородичей.
Мы торжествовали …на берегу.

[17.10.2017 16:54:04] Станислав Шуванов
Дорогие Друзья, Соратники, Товарищи!
Глубоко признателен всем, кто поздравил меня с юбилеем, вспомнил обо мне на моём излёте, просто подумал о том, что когда-то было частью нашей общей жизни.
Господь меня хранил. И – испытывал. Я благодарен всем, кто помогал мне нести это бремя, разделял мои чаяния, поддерживал в трудные минуты, понимал и – прощал.
Ангола стала моим моментом истины - растянувшимся на шесть напряжённейших лет.
Мне везло на трудные времена: именно тогда раскрывается то лучшее, что дремлет в наших людях.
Мне везло на хороших людей: неравнодушных, искренних, талантливых.
Мне везло на надёжных соратников, бескорыстных и ярких.
Мой низкий поклон всем - всем - всем.
Ваш Станислав Шуванов


[17.10.2017 16:52:49] Алексей
Прошу откликнуться всех сослуживцев моего дяди Кернога Николая Александровича (г Барановичи) он был отправлен в Анголу в сентябре 1983г. Погиб в октябре 1983 г. Связаться со мной можно по эл. почте orlovnnn@mail.ru
[16.10.2017 10:12:30] Татьяна А.Давыдова
Шуванову С.А. Уважаемый Станислав Александрович! Примите мои искренние поздравления с Вашим Днем рождения ! Мои пожелания радости,здоровья,Вашей нескончаемой энергии, жизненной молодости, долголетия!
[14.10.2017 12:16:42] Администратор
Уважаемый Станислав Александрович!
От имени Совета РОО «Союз ветеранов Анголы» и всех Ваших товарищей, выполнявших служебный и интернациональный долг в Анголе в 1975 - 1992 гг., сердечно поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!
http://www.veteranangola.ru/main/news
[14.10.2017 12:08:27] Сергей Кононов
Шуванову Станиславу Александровичу
Уважаемый Станислав Александрович!
Примите самые искрении поздравления с Юбилеем. Здоровья и бодрости. Спасибо Вам за Союз Ветеранов Анголы!
От имени Вологодского представительства СВА
Искренне Ваш,
Сергей Кононов

[14.10.2017 10:20:12] СВА-АЛТАЙ
Шуванову С.А.
Дорогой Станислав Александрович! Представительство СВА в Алтайском крае и Республике Алтай от всей души поздравляет Вас с юбилейным днём рождения!!! Примите наши самые искренние поздравления , пожелания счастья , доброго здоровья , долголетия Вам и Вашим близким!!!
Поздравляем!!!
Борис Харитонов Павел Ложкин Юрий Алпысов
[14.10.2017 08:49:29] Александр Бучнев
Ветераны Саратовского представительства от всей души поздравляют вице президента нашего Союза Станислава Александровича Шуванова с 80-летним Юбилеем! Вклад Станислава Александровича в создание, становление и работу нашего объединения невозможно переоценить! Мы искренне желаем ему Крепкого Здоровья, Бодрости, Неиссякаемой Энергии и Всяческого Благополучия! РЕСПЕКТ !!!
[13.10.2017 20:24:47] Евгений Макаров
От души поздравляю одного из основателей Союза ветеранов Анголы, его вице президента Станислава Александровича Шуаванова с 80-летием! Здоровья, творческого долголетия и удач на поприще реализации его задумок и дел Союза!

С уважением, ветеран Анголы.
И еще ряда стран Африки.
Евгений Макаров.

[12.10.2017 17:06:11] Александр
Здравствуйте нам бы связаться с Ремизовым (инициалы не знаем, по вопросу награждения одного из наших ветеранов Анголы. Мой сот.: 8. 929-053-91-39, Грачёв Александр.
[12.10.2017 11:59:28] Генрих
И еще раз о известном \"Вымпеле\" с комментариями его руководителя https://www.youtube.com/watch?v=wwYQ_R0-0z8
[11.10.2017 13:12:59] Светлана Михайловна
Дорогие Друзья! Сегодня исполняется 8О лет одному из отцов-основателей СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АНГОЛЫ Станиславу Александровичу ШУВАНОВУ. "За Анголу" Он был награжден орденом "Дружбы народов" и продолжает активно бороться "За исцеление Вселенной" ( из его стихотворения). Он же "активировал" в 2015 году и "взял под свое крыло" ПРОЕКТ "Летопись дел гражданских специалистов-интернационалистов..." и мы Его, надеюсь, не подводим... Поздравляем ЕГО и его Близких и желаем МНОГАЯ ЛЕТА! С глубоким уважением Полякова СМ "со товарищи".
[09.10.2017 11:34:08] дима
умер подполковник бурдовицын александр викторович служил в анголе 1989 год поселок нджива кто знал прошу откликнутся саша был порядочным честным офицером
с уважением его брат бывший офицер военной разведки -дима
[07.10.2017 19:20:30] Михаил Краснянский
Ищу сослуживцев по Республике Мозамбик г.Бейра март 1983- июнь 1984 .
[05.10.2017 15:36:22] Андрей Токарев
Сергею Коломнину.
Сергей,спасибо за добрые слова по поводу статьи. Она по первым итогам. Готовлю к публикации более полный обзор.
А.Токарев
[03.10.2017 18:56:39] Светлана Михайловна
P.S. Я помещала эту информацию тж в FB-Клуб СВА и его уже посмотрело более 15 человек и некоторые поставили отметку "нравится". Принимая во внимание мнение ЭТИХ товарищей и, уверена, что во всех "городах и весях" те, кто видели этот сюжет, будут "ЗА" показ полной версии сюжета об Анголе ( возможно, дадут ссылку на полную версию ). Ко второй части комментария С.А.: новый Посол РФ в РА перед отъездом к "месту слжубы" посетил СВА на Смоленской и ему были переданы предложения по расширению сотрудничества даже на межрегиональном уровне... .
Поэтому, мне кажется, что в/у письмо можно писать от имени большинства членов Союза ветеранов Анголы и отправить за подписью всего руководящего триумвирата. И начинать приступать к выполнению / осуществлению запланированных мероприятий. С уважением V. S.
[03.10.2017 12:05:52] Светлана Михайловна
Уважаемые Товарищи! Обращаю Ваше особое внимание на последние 2 абзаца комментария С.А.Коломнина, и думаю, что надо искать пути для решения поставленных ИМ вопросов "всем миром". На предыдущий "призыв" - мы уже направляли свои предложения по расширению сотрудничества с Анголой. Ну, а по поводу "усеченного" ТВ-сюжета : я тж видела этот репортаж и очень удивилась скомканности подачи столь важной темы... И мне кажется, что необходимо написать письмо на ВГТРК за подписью самого С.А.Коломнина и предложить/ показать репортаж в полном формате. С уважением
1 2

© Союз ветеранов Анголы 2004-2024 г. Все права сохраняются. Материалы сайта могут использоваться только с письменного разрешения СВА. При использовании ссылка на СВА обязательна.
Разработка сайта - port://80 при поддержке Iskra Telecom Адрес Союза ветеранов Анголы: 121099 г. Москва , Смоленская площадь, д. 13/21, офис 161
Тел./Факс: +7(499) 940-74-63 (в нерабочее время работает автоответчик)
E-mail:veteranangola@mail.ru (по всем вопросам)