Региональная общественная организация участников оказания интернациональной помощи республике Ангола
Поиск по сайту
Подписка на новости
Ваше имя:
E-mail:
Случайный MP3 файл с сайта
Установите Flash-проигрыватель 06. В Африке унылой (Мозамбик)

Перейти к разделу >>

21 марта - День независимости Намибии.

«ЗАПИСКИ ВОЕННОГО ПЕРЕВОДЧИКА»

Воспоминания военного переводчика группы СВС при СВАПО в Анголе, 1978-1980 гг. Михаила Власенко.
1 2 3
[28.02.2014 17:33:30] Александр Бучнев
Обращаюсь к Совету нашего Союза и ко всем ветеранам по совету своего товарища из Санкт-Петербурга. Вот его письмо: "Неплохо бы вашей ветеранской организации отправить официальные поздравления в Эфиопию и даже организаторам празднования в США, по случаю победы в сражении вблизи Адуа. Это ведь в том числе и наша победа. Как я повторяю. Дорога на Куито Куанавале началась для России от Адвы, и пролегала в тои числе, даже через Сталинград. Напомню, что первы русский военный советник погиб именно там. Группа есаула Леонтьева была небольшой, но даже полсотни (примерно или немного больше) профессиональных военных были важнейшим фактором той победы. Да, среди них самым большим званием были штабс-капитан и есаул, но чтобы забирать их обратно, уже после победы прибыла миссия военно-медицинской академии во главе с генералом. Во время самого сражения русские были на двух участках, в группе сил артиллерии и в штабе реально руководившем сражением Эфиопы вполне адекватно рекомендовали чтобы русские не рассредотачивались среди их полностью нерегулярной армии, потому что в хаосе боя будет черти что. Кстати, так и случилось, потому что погибший погиб вместе и рядом с двоюродным братом Менелика Второго, который повёл своих воинов в волновую атаку и так и не вышел из неё, вдохнавив своим примером неорганизованную толпу горящих энтузиазмом ополченцев с копьями. Потому что иного способа направлять действия полностью нерегулярной армии не было. Российский император наградил Менелика Второго Высшей наградой Российской империи именно за адекватное руководство военными силами приведшее к победе в сражении над современной регулярной европейской армией с пулемётами и автоматическим оружием. Так что надо поздравлять их от имени Ветеранской организации, чтобы почтить память своих предшественников русских ветеранов."
http://youtu.be/MvrwUMfnX0U

[26.02.2014 14:50:12] Рамазан Тхагапсов
Уважаемые члены Совета Союза ветеранов Анголы! Уважаемые Вадим Андреевич и Сергей Анатольевич! Выражаю огромную признательность и благодарность за принятие меня в ряды Союза ветеранов Анголы, награждение медалью "За оказание интернациональной помощи Анголе" и вручение Знака "Союз ветеранов Анголы". Спасибо Вам за вашу неустанную работу, направленную на недопущение забвения в отношении ветеранов-ангольцев, как живых, так и тех, кого с нами уже нет. Спасибо за память, которую вы будите в наших головах, за настойчивость в отстаивании интересов даже совсем незнакомых вам воинов-интернационалистов. Здоровья вам всем, долгих лет жизни, благополучия и понимания ваших устремлений всеми окружающими! Ещё раз спасибо большое! Готов выполнить любое поручение, направленное на осуществление уставной деятельности СВА. С уважением Рамазан Тхагапсов.
[26.02.2014 07:47:10] Владимир Волков
Александру Бучневу. Спасибо за поддержку! 2 марта намечена встреча ветеранов войны в Анголе, увы пока в небольшом составе. Шолмову С.Н. в г. Ульяновске почести отдают ( улица им. Шолмова, школа им. Шолмова), но при этом забывают, что в одном с ним самолете был сбит и погиб подполковник Мартынов Александр Петрович тоже ульяновец. Правда, усилиями ветеранов ульяновского гвардейского танкового училища, в последне время установлена памятная доска на фасаде школы №7 г. Ульяновска.
[24.02.2014 12:07:22] СВА-Саратов
[22.02.2014 10:35:29] волков владимир
Уважаемый Владимир! Целиком разделяя Ваше справедливое возмущение мы советуем ульяновским участникам оказания интернациональной помощи Анголе как можно скорей объединиться, создать представительство Союза и, заявив о себе, включиться в работу по пропаганде нашего ветеранского движения, а заодно взять под свой контроль исполнение Решения Администрации области по увековечиванию памяти Шолмова С.Н. Со своей стороны готовы поделиться нашим опытом.
Александр Бучнев.
[23.02.2014 21:38:29] Александр Задонский
Друзья, мои поздравления с Днем защитника Отечества! Успехов, здоровья, удачи, всего самого доброго.
[23.02.2014 19:14:35] СВА-Саратов
Дорогие соратники! С Праздником! Крепкого здоровья всем вам и долгих лет жизни!
Ветераны саратовского представительства.
[23.02.2014 17:35:26] Игорь Бухалин
Дорогие друзья! От имени калининградского представительства от всей Души поздравляю всех боевых товарищей с Днем защитника отечества! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и удачи во всем и всегда!
[23.02.2014 17:22:01] Камиль Моллаев
Поздравляю с днём Красной армии и Военно-морского флота всех защитников и тружеников тыла Отечества и его рубежей, сломавших хребет фашизму, сохранившие мир на многие годы и человеческое лицо.
Поздравляю Ветеранов - интернационалистов, с совестью, честью и достоинством, выполнивших свой гражданский долг, прошедшие горячие точки в различных уголках земного шара по заданию своей Родины - СССР (России) с добрыми намерениями. Значит это было нужно!
Поздравляю, Настоящих Мужчин, готовых по зову Родины и Правительства РФ, с совестью выполнить свой Российский долг по защите чести и достоинства своего Отечества.
С уважением, Камиль Моллаев
[23.02.2014 08:41:25] Татьяна А.Давыдова
Воины!Защитники!Ветераны!Примите мои самые искренние поздравления с самым мужественным праздником нашей Родины-Днем Защитника Отечества,в прошлом-Днем Красной Армии!Здоровья,удачи,успехов,радости,мира,благополучия Вам и Вашим семьям!
[23.02.2014 08:27:00] Орест Коргут
Уважаемые ветераны ,Поздравляю Вас с днем СА и ВМФ , Желаю счастья , здоровья и бодрости духа , Многих помню и вспоминаю ,
[22.02.2014 18:33:15] Сергей Кононов
Друзья! С днем защитников Отечества! С Днем Советской армии и Военно-морского флота!
От имени вологодских анголцев - Сергей Кононов
[22.02.2014 17:20:49] Игорь Васильев
Дорогие друзья, ветераны, коллеги, сослуживцы!
Поздравляю всех с Днем защитника Отечества!
Желаю всем вам и вашим семьям крепкого здоровья, удачи во всех делах, побольше верных друзей, и долгих лет!
[22.02.2014 16:56:47] Лосев Игорь
Дорогие друзья! С Днём защитника Отечесва!!! Всем здоровья,уверенности, счастья!!!
[22.02.2014 13:57:28] СВА- АЛТАЙ
Наши поздравления с Днём защитников Отечества!
Всем доброго здоровья , бодрости , успехов в делах!!!

[22.02.2014 11:51:08] Вадим Сагачко
Дорогие соратники!
От имени Совета и от себя лично поздравляю вас с Днем защитника Отечества!
Защитник Отечества – понятие ёмкое и многогранное. Уже давно этот день стал праздником общенародным. Каждый мужчина, находится ли он на боевом посту, занимается ли мирным делом – прежде всего, Защитник своей Родины. Служить Отчизне можно не только с оружием в руках. Отмечается этот день в каждой семье и в каждом трудовом коллективе.
Ветераны и сейчас ощущают свою причастность к славным боевым страницам, и поэтому им знаменателен и близок этот день. Их отличает ответственность за судьбу других людей, активная жизненная позиция и неравнодушие к тому, что происходит вокруг.
Мы благодарны и признательны вам, дорогие соратники, чей пример и сегодня учит патриотизму, верности, долгу и присяге, честному труду, способствующих укреплению обороноспособности и мощи нашей Родины, нашу молодежь и современное поколение солдат и офицеров Российской Армии, продолжающих славные традиции своих великих предшественников.
Мы помним и гордимся подвигами наших погибших товарищей.
Вы делаете все, чтобы сохранить память о каждом, не вернувшемся из боя товарище.
Во все времена мужество и честь, стойкость и верность долгу были необходимы в служении Отчизне.
Для вас лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» - не пустой звук.
Спасибо вам, друзья!
С праздником! С Днем защитника Отечества! Здоровья вам и оптимизма, благополучия, семейного уюта и тепла, мудрости, молодости души и бодрости духа, уверенности в завтрашнем дне вам и вашим семьям!

С уважением, Председатель Совета Союза ветеранов Анголы В.Сагачко.

Ну и лично от меня открытка для всех вас.
http://www.otkritka.com/recive/6d389b907b8ef10a7441566f52b6eb2ea8cf2c3f

[22.02.2014 11:48:19] Л. Я. Прудников
С Днем защитника Отечества!
В самый мужской праздник искренне желаю всем вам несгибаемой строевой выправки во всех профессиональных и жизненных ситуациях, всегда быть пылкими и юными - как новобранцы, мудрыми и спокойными - как ветераны.
Крепкого здоровья, благополучия и успехов вам и вашим семейным очагам.

[22.02.2014 10:35:29] волков владимир
Всех ветеранов, ныне служащих, боевых подруг и членов семей с Днем защитников Отечества!
Наконуне Дня защитников Отечества в г. Ульяновске в торжественной обстановке была презентована книга \" Солдаты Отечества\", рассказывающая о выполнявших свой долг в различных странах мира. Воспоминания ветеранов не вызывают сомнения. Прежде, чем вспомнить, это надо пережить. А вот измышления редакционной коллегии вызывают удивление и возмущение. Мало того, что основные боевые события закончились в 1976г и нас там было 334 человека, то испражнения ума Алексея Балаева ( кто это пока не знаю) на 377 странице говорят о том, что: \"общеизвестно, сколь щедро правительство СССР разбрасывалось военной помощью так называемым \" братским странам\", кои давно забыли о \" родстве\" ( да и было ли оно на самом деле). Вот и Ангола получила подарок с \" барского плеча\"- в виде корпуса военных советников\".
Хороший МЫ подарочек с барского плеча! Такие испражнения не писались даже во враждебной прессе. Вообщем в Г. Ульяновске, несмотря на то, что в нем живет минимум 16 ветеранов Анголы,остается быть война в Анголе \" А нам говорят, нас там быть не могло!\"
[21.02.2014 00:07:09] Сергей Кононов
Воспоминания об Анголе.
Друзья, у меня сегодня второй день рождения. Это случилось в Анголе 21 февраля 1986 года. Есть у меня ангел-хранитель. Уже поднял стопку коньяку. Никогда никому детали не рассказывал. И не буду. Но, живой, как видите. Всем удачи и добрых снов. Искренне ваш, Сергей Кононов
[19.02.2014 18:28:30] Юлиа
ПМ-26 ищу сослуживцев
[19.02.2014 13:53:21] СВА-Саратов
Уважаемые соратники! 1 марта в нашей студии в рамках проекта Максима Гладкова "Вспомнить всё" мы начинаем цикл "Как это было. Ангола" первой встречей с четой Худоерко. УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ прислать ваши вопросы, пожелания и проч. (в любой форме: текстовой, аудио-, видео- файлы в любом формате - хоть с видеокамеры сотового телефона!), которые будут заданы Татьяне и Алексею нашим ведущим Евгением Понафидиным, а затем смонтированы в видеозапись встречи. Проявите активность! Пур фавор! e-mail: veteranangola-saratov@mail.ru
Саша Бучнев.
[19.02.2014 09:10:17] СВА-Саратов
Ветераны саратовского представительства Союза благодарны всему Совету и лично Вадиму Сагачко и Сергею Коломнину за высокую оценку нашей работы и ту помощь, которую члены Совета оперативно оказывают нам при подготовке и проведении наших мероприятий. Тот неподдельный интерес учащихся, их взгляды и отношение, которые мы наблюдали на встрече, с лихвой окупают те средства, энергию и душевные силы, которые были затрачены при подготовке и проведении мероприятия. Обещаем, что будем продолжать нашу ветеранскую работу.
От имени всех членов саратовского представительства, Саша Бучнев.
[18.02.2014 21:24:40] Орест Коргут
, СВА , Точно знаю что в Мозамбика в конце 70 годов умер, бывший там СВС , командир мотострелкового батальйона 664МСП 107МСД подполковник Бурлаков ,К сожалению я не помню его имя , отчество ,
[18.02.2014 21:23:41] Сергей Коломнин
Всем нашим ветеранам из Саратовскогj представительства Союза, Валентину Верановскому, Саше Бучневу, Евгению Панафидину и их товарищам, организовавшим и и блистательно проdедшим встречу ветеранов с учащимися школы поселка "Коминтерн" Энгельсского района Саратовской области в преддверии Дня Памяти воинов-интернационалистов и Дня Защитника Отечества огромная благодарность и низкий поклон! Так держать!!!!Видеосъемка мероприятия - см. http://www.veteranangola.ru/main/video/saratov_15.02.14
[18.02.2014 16:39:57] Сагачко В.А.
Хмельницька обласна громадська організація
«Спілка ветеранів учасників бойових дій на території інших держав»

Україна, 29010, м. Хмельницький, майдан Незалежності, Будинок освіти к. 242
ЄДРПОУІДРФО 38303621, р/рах. № 26003052412017 в ФВ ПАТ КБ Приватбанк, м. Хмельницький
МФО 315405 тел. 65-13-02, 096-865-72-27, 096-959-03-57, E-mail SV_UBD@mail.ru

Вих. № 14_ від 18 _февраля_2014 г.

Председателю Совета Региональной общественной организации
участников оказания интернациональной помощи Республике Ангола –
«СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АНГОЛЫ»
Сагачко Вадиму Андреевичу
__________________________________________________________________________________
г. Москва, ул Смоленская площадь,
д 13/21. офис 161

Уважаемый Вадим Андреевич!
Хмельницкая областная общественная организация “Союз ветеранов участников боевых действий на территории других государств” сообщает Вам о том, что документы в соответствии с выпиской из протокола № 26 заседания Совета Региональной общественной организации участников оказания интернациональной помощи Республике Ангола – «Союз Ветеранов Анголы» от 4 февраля 2014 года о награждении медалью «За оказание интернациональной помощи Анголе » ГОРОВОГО Александра Фомича нами получены. Медаль ему будет вручена 22 февраля 2014 года на торжественном собрании, посвященном годовщине создания Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Выражаем Вам глубокую благодарность за поддержку решения нашей организации. Уверены в том, что такое решение вашей организации послужит дальнейшему расширению нашего взаимного сотрудничества. К сожалению в Украине за 20 последних лет так и не принято никаких решений о признании участников оказания интернациональной помощи Анголе как людей, принимавших участие в боевых действиях.

С уважением, заместитель председателя Хмельницкой областной общественной организации “Союз ветеранов участников боевых действий на территории других государств”
ВДОВИЧЕНКО Владимир Кириллович

[18.02.2014 16:15:28] Администратор
Встреча ветеранов с учащимися школы поселка "Коминтерн" Энгельсского района Саратовской области в преддверии Дня Памяти воинов-интернационалистов и Дня Защитника Отечества.Видеосъемка, монтаж - Евгений Понафидин. Использованы кадры видеохроники и отрывки из фильма Александра Поливина и Леонида Пархоменко "Нас там быть не могло", одноименная песня на стихи Александра Поливина, муз. Николая Корнева прозвучала в исп. Ивана Жулидова.
http://www.veteranangola.ru/main/video/saratov_15.02.14
1 2 3

© Союз ветеранов Анголы 2004-2024 г. Все права сохраняются. Материалы сайта могут использоваться только с письменного разрешения СВА. При использовании ссылка на СВА обязательна.
Разработка сайта - port://80 при поддержке Iskra Telecom Адрес Союза ветеранов Анголы: 121099 г. Москва , Смоленская площадь, д. 13/21, офис 161
Тел./Факс: +7(499) 940-74-63 (в нерабочее время работает автоответчик)
E-mail:veteranangola@mail.ru (по всем вопросам)