Региональная общественная организация участников оказания интернациональной помощи республике Ангола
Поиск по сайту
Подписка на новости
Ваше имя:
E-mail:
Случайный MP3 файл с сайта
Установите Flash-проигрыватель 01. Москва-400 (вариант)

Перейти к разделу >>

21 марта - День независимости Намибии.

«ЗАПИСКИ ВОЕННОГО ПЕРЕВОДЧИКА»

Воспоминания военного переводчика группы СВС при СВАПО в Анголе, 1978-1980 гг. Михаила Власенко.
1 2 3 4 5 6
[31.10.2011 19:59:40] Сергей Коломнин
Официальное сообщение.

30 октября 2011 г. в штаб-квартире Союза ветеранов Анголы в Москве на Смоленской площади состоялась встреча активистов Союза ветеранов Анголы и родственников погибших в Анголе и Мозамбике с ветераном Анголы губернатором Тульской области Владимиром Сергеевичем Груздевым.

В ходе встречи прошло первое вручение медали «За выполнение интернационального долга в Анголе», учрежденной Союзом ветеранов Анголы в 2011 г.
В соответствии с решением Совета Союза ветеранов Анголы, первыми этой общественной награды был удостоен (посмертно) ряд советских граждан, погибших и умерших при выполнении своего интернационального и служебного долга в Анголе:

- подполковник Важник Иосиф Илларионович советник начальника политотдела 11-й пехотной бригады ФАПЛА (погиб 27 августа 1981 г.);
- подполковник Мартынов Александр Петрович, советник командира батальона 25-й пехотной бригады ФАПЛА (погиб 25 ноября 1985 г.);
- полковник Бакин Николай Алексеевич, советник начальника оперативного отдела военного округа (умер 24 сентября 1977 г.);
- майор Кутонов Дмитрий Федорович, командир экипажа вертолета Ми-17 (погиб 5 декабря 1985 г.);
- капитан Неверов Юрий Владимирович, летчик-штурман-инструктор вертолета Ми-17 (погиб 5 декабря 1985 г.);
- старший лейтенант Дегтярь Александр Владимирович, бортовой техник-инструктор вертолета Ми-17 (погиб 5 декабря 1985 г.);
- Айдарбеков Евгений Арапович, командир вертолета Ми-8 (погиб 9 июня 1981 г.);
- Астахов Владимир Прокофьевич, бортрадист вертолета Ми-8 (погиб 9 июня 1981 г.);
- Смирнов Михаил Юрьевич, штурман вертолета Ми-8 (погиб 9 июня 1981 г.);
- курсант Шолмов Сергей Николаевич, бортпереводчик самолета Ан-12 (погиб 25 ноября 1985 г.).

Награды Союза ветеранов Анголы были вручены родственникам погибших, которые присутствовали на встрече в штаб-квартире Союза ветеранов Анголы в Москве. Тем родственникам, кто не смог приехать на встречу, награды будут вручены представителями Союза ветеранов Анголы в течение ноября-декабря 2011 г.

В ходе встречи родственники погибших в Анголе тепло поблагодарили губернатора Тульской области В. С. Груздева и Союз ветеранов Анголы за оказанную семьям помощь и заботу, проявленную о них.

В ходе встречи медаль «За выполнение интернационального долга в Анголе» была вручена также ветеранам Анголы: губернатору Тульской области В.С. Груздеву, Чрезвычайному и Полномочному послу в Анголе (1987-1990 гг.) В.Н. Казимирову, первому заместителю директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России А.В. Фомину, члену Совета директоров компании «Искра-Телеком» В.М. Конюкову, а также ряду активистов Союза ветеранов Анголы.

В ближайшее время пройдут мероприятия, посвященные Дню ветерана Анголы (16 ноября), в ходе которых продолжится вручение медали «За выполнение интернационального долга в Анголе».

Фоторепортаж о встрече в штаб-квартире Союза будет опубликован в разделах "Новости" и "Фоторепортажи".

С уважением, Сергей Коломнин, заместитель председателя Совета Союза ветеранов Анголы, пресс-секретарь Союза ветеранов Анголы.


[31.10.2011 18:36:55] Шкариненко С.В.
Там же,работая с ними по статистике,которую вели ангольцы,впервые ужаснулся от количества случаев лепры(проказы)и это только зарегистрированных(!),а если учесть,что во многих районах врачей вообще не было,то можно себе представить,что эта цифра могла быть больше в разы.То же самое по учету заболеваний сифилисом,а как мне кто-то из них сказал,то в Анголе только разновидностей этого заболевания насчитывается около 16 видов!!
[31.10.2011 18:33:10] Максим Гладков
Генриху-

Натуралистично. Часть этих фотографий я уже видел раньше. Сильные фотографии. И интересные. Правда выложены они на этом сайте как-то в кучу и комментарии, мягко, говоря так себе - как на китайском календаре, где запечатлены два прижавшихся друг к другу котенка и написано по-русски "Влиубленные". Ну что это такое: операционный стол, под ним пол в крови и подпись - "лужа крови после операции". Для дебилов что ли!

Кстати, для тех, кто интересуется военной фотожурналистикой - очень рекомендую выбрать время и посмотреть передачу-лекцию на телеканале "Дождь" одного из лучших фотожурналистов современности Юрия Козырева - оно того стоит. Спасибо Андрею Поликанову за то, что поделился этой ссылкой: http://tvrain.ru/teleshow/lectures_on_the_rain/yuriy_kozyrev_smert_fotozhurnalistiki_pravda_ili_slukhi-60458/

МГ
[31.10.2011 18:29:34] Шкариненко С.В.
Генриху\Хорошую тему поднял(кстати,Уманского я даже лицо не забыл). Через руки некоторых из них(особенно хирургов),проходило до 2тыс раненых после крупных операций.Статистику они сами свою вели,но запомнилась почему-то эта цифра.Кстати,как курьез перевода - когда в первый раз послали работать с врачами в Луанде,то попал как раз на огнестрел бедра,операцию делали наши и кубинцы.естественно,что им нужно было общаться с друг другом(а мед.терминология в операционной это,надо вам заметить, не лечение насморка - там нужно знать названия инструментов,которых море и тп).Кончилось тем, что они прекрасно заговорили друг с другом на латыни, так как моих личных познаний данного предмета оказалось намного меньше,чем они знали сами на латыни.Ну,и конечно же,кто занимался переводом,тот знает,что такой терминологии нам не давали и набраться можно было только через практику.Но вот забивание на моих глазах соединяющего кости стержня на моих глазах я запомнил надолго.
[31.10.2011 16:22:18] Генрих
Предлагаю посмотреть по ссылке фотоснимки о военных врачах в Афганистане -
http://ipkins.ru/post190763170/

В любой войне врачи лечат и спасают жизни. А что делали наши врачи в Анголе, в частности в миссии. Как они лечили советников, специалистов, переводчиков и их семьи?

За свою бытность в Анголе я помню служили в миссии военные врачи подполковник мс Михаил Александрович Уманский. После окончания службы в Анголе убыл в Москву. Его сменил полковник мс Иван Лукич Ганжул. Он после окончания службы в Анголе работал врачом в Алуштинском военном санатории. Ганжул умер и захоронен в Алуште в 2006 г. Оба были моими соседями по месту жительства в Луанде.

Был еще советник начальника военно медицинской службы ФАПЛА полковник мс Виктор Данилович Нестяк. После окончания службы продолжал работать служащим в медицинском архиве ВМА г. С.-Петербурга.



[31.10.2011 15:32:20] Жуклин Сергей
Максим Гладков

Понимаю, согласен....
[31.10.2011 15:23:28] Максим Гладков
Сергей, Доу Штейну нет смысла лукавить: он глава крупнейшей в Южной Африке частной охранной фирмы. Чтобы масштабы были понятнее, именно его компания обеспечивала безопасность всех объектов Чемпионата мира по футболу в ЮАР. Он лично хорошо знаком с обоими основателями Executive Outcomes. Ситуацию с безработицей и неустроенностью среди бывших белых военных знает прекрасно. Собственно, поэтому, прочитав статью сначала на Newsru.com, а потом и в южноафриканском первоисточнике, я первым делом обратился за комментарием к Доу. Ответ получил незамедлительно предельно лаконичный и понятный. Так же незамедлительно получил и разрешение переложить его из личной почты на сайт. Какое уж тут лукавство.

МГ
[31.10.2011 15:09:50] Жуклин Сергей
Douw немножко лукавит ....

Ну за деньги, (а и не только за деньги) что не сделаещь, к примеру, тов. Саахова... тфу ... Саакашвали выкрасть из тбилиси.

Если есть денежные знаки, то возможно есть и "дремлющие" спецы , которые и не таких сааховых выкрадывали. Шутка.


[31.10.2011 14:42:07] Zhuklin Sergey
31.10.2011 13:27:54] Douw Steyn
Max,

I also read this story, but what a bunch of stupid soldiers driven by money, that guys are learning a lesson on the hard way and some of them are learning the second time, wonder when are they going to stop to learn.

Regards,

Douw

Hi, Douw,
Do you realy think that it would be happen ?
I mean to rescue Muammar throuh couple or more contries boardies ? By air -??
[31.10.2011 14:27:38] Жуклин Сергей
Комментарий Максима 100 % верен. И, я бы сказал, что не много смягчен.
[31.10.2011 14:25:07] Жуклин Сергей
Это имете в виду ?

Max,

I also read this story, but what a bunch of stupid soldiers driven by money, that guys are learning a lesson on the hard way and some of them are learning the second time, wonder when are they going to stop to learn.

Regards,

Douw
[31.10.2011 14:13:46] Максим Гладков
Сергей, посмотрите комментарий Доу Штейна, бывшего командира 4 Recce на английской гостевой.

Для тех, кто не читает по-английски, комментарий Доу сводится к знакомому нам "Пока живут на свете дураки..." Далее по тексту.

МГ
[31.10.2011 14:11:43] Жуклин Сергей
31.10.2011 12:55:33] Max Gladkov
Вот любопытный материалец: http://www.newsru.com/world/31oct2011/otan.html

О том, как бывшие юаровские спецы, якобы, пытались вывезти Каддафи в ЮАР.

Максим, полагаю, что, если бы у М.К. было желание быть вывезеным завернутым в иранский ковер в багажнике авто в дип.номерами (и не факт, что Ревволюционные силы по привычке не расстреляют такую машину с ходу ("воздушное пространство было закрыто на то время} , так бы и произошло.
[31.10.2011 13:57:50] Жуклин Сергей
Max Gladkov
А еще ранее ему политическое убежище предлагал премьер-министр Гвинея-Бисау Карлуш Гомеш Жуниор. ...Не согласился ...
[31.10.2011 13:27:54] Douw Steyn
Max,

I also read this story, but what a bunch of stupid soldiers driven by money, that guys are learning a lesson on the hard way and some of them are learning the second time, wonder when are they going to stop to learn.

Regards,

Douw
[31.10.2011 12:56:49] Max Gladkov
Some interesting stuff http://www.citypress.co.za/International/News/Gaddafis-exit-plan-20111029

MG
[31.10.2011 12:55:33] Max Gladkov
Вот любопытный материалец: http://www.newsru.com/world/31oct2011/otan.html

О том, как бывшие юаровские спецы, якобы, пытались вывезти Каддафи в ЮАР.
[31.10.2011 12:01:28] Жуклин Сергей
Дмитрий,

Мой папа поработал 28 лет на оборонку (на танковом заводе) - пенсия 7 с половиной рублей. О Лужковских надбавок (где? - в Сибири? - и не слышали никогда.) Щас тихо банкротят производство. Посадат батальон вьетнамцев для пошива кроссовок ABIDAS. Это реалии сегодняшнего дня.
[31.10.2011 11:48:22] Жуклин Сергей
[31.10.2011 07:06:22] Дмитрий
Мнение участника боевых действий в Эфиопии:
http://militariorg.ucoz.ru/publ/proekt_fz_o_dd_voennosluzhashhikh/otkrytoe_pismo_shaburova_e_v/2-1-0-4221

Дмитрий, они живут в совсем другом пласте жизни. О как они далеки от реалий ....
[31.10.2011 10:42:20] Максим Гладков
Мацко-

Увы, давно это было))) Но сути не меняет.

МГ
[31.10.2011 07:06:22] Дмитрий
Мнение участника боевых действий в Эфиопии:
http://militariorg.ucoz.ru/publ/proekt_fz_o_dd_voennosluzhashhikh/otkrytoe_pismo_shaburova_e_v/2-1-0-4221
[31.10.2011 03:03:35] мацко
А также в уставе внутренней службы
[31.10.2011 02:58:59] мацко
В строевом уставе, но я за!
[30.10.2011 20:46:16] Максим Гладков
Сергею Жуклину, Николаю Вороняку, всем-

На правах модератора.

Друзья! Помните занятия, по изучению Устава гарнизонной и караульной службы? Помните раздел о порядке отдания воинской чести? Кто отдает воинскую честь первым при встрече? Младший по званию старшему, а если встречаются военнослужащие в одинаковых званиях, то тот, кто младше по должности... Так вот, в этом самом месте курсанты из призыва в призыв имели свойство задавать один и тот же "каверзный" вопрос: " А если они равны и по званию, и по должности?"

Тут я обычно не удерживался и добавлял: "И по возрасту". И всегда отвечал так, как когда-то отвечал мой офицер-преподаватель: "Тогда тот, кто умнее и воспитаннее". Уверен, что эта сценка не уникальна, и многие с ней знакомы. Но к чему это я?

По формальным признакам заблокировать ни кого из посетителей сайта я не могу: матной ругани нет (ее блокирую сразу), национальную и иную рознь никто особо не разжигает - так, кухонная склока. Но только ведь вот, что получается - время от времени уважаемая аудитория упрекает нас в мелкотемье, дескать, о великом надо, о большом! А потом пошло, поехало - кто там пил, кто гулял! Хотите, тему сделаем во "Вспомнить все!" - что-то вроде: "Таким не место в рядах ветеранов!" Представили себе, что бы это было?

Теперь, после того, как представили, вспомните байку об отдании чести. Не сомневаюсь, что каждый из вас в состоянии сказать себе: "Я умнее и воспитаннее!" Вот и скажите. И не страшно, что последнее слово будет не за вами. Зато всем вам сразу станет намного лучше, и мы сможем сосредоточиться на обсуждении того, что действительно важно!

С уважением!

МГ
[30.10.2011 18:16:10] Жуклин Сергей
Николай Вороняк

Николай, когда я писал ОЛЕГУ АЛАИНУ, что форум \"буксует\", я писал ОЛЕГУ про то, что на открытую им новую тему \"Ангола 1976 год. События после разгрома ФНЛА и ЮАР\" открытую 27 окт 2011, 16:21, (новый раздел сайта, где нужна регистрация) не увидел скорых комментариев и ответных постов. Это было мое послание ОЛЕГУ. Не вам Николай. Или Олег попросил вас за него ответить? Это первое.

Второе, гостевая и существует для воспоминаний и высказывания точек зрения, которые могут, как совпадать, так и не совпадать с точками зрения всех участников сайта. Ответные комментарии типа: \"угомонись\", \"достал\", \"не надо умничать\", “интернациональный ты наш” считаю недостойными. Если я, как вы пишите, \"всех уже достал\" - давайте поступим цивилизовано. Есть модераторы. Обратитесь к ним и выскажите им вашу обиду на меня. Если ваши доводы будут убедительны, модераторы просто занесут меня в \"черный список\" и я никогда уже не смогу досадить вам лично своими постами в гостевой.Все просто.

Третье, что касается \"пробивания данных\". Вся информация доступна в открытом источнике - Интернете (Google). Вы, также, можете \"пробить\" меня там же. Я буду рад. Мне скрывать нечего b и скрываться . Я, только не понял, зачем я должен \"задать вопросы\" вам. Мы с вами никогда лично с вами не общались, не обменивались постами. Мне нечего у вас спрашивать, так как я не знаю кто вы вообще и с вами до сих пор никак не общался (ни на сайте, ни через другие источники).

1 2 3 4 5 6

© Союз ветеранов Анголы 2004-2024 г. Все права сохраняются. Материалы сайта могут использоваться только с письменного разрешения СВА. При использовании ссылка на СВА обязательна.
Разработка сайта - port://80 при поддержке Iskra Telecom Адрес Союза ветеранов Анголы: 121099 г. Москва , Смоленская площадь, д. 13/21, офис 161
Тел./Факс: +7(499) 940-74-63 (в нерабочее время работает автоответчик)
E-mail:veteranangola@mail.ru (по всем вопросам)